Сделать домашней Добавить в избранное

Опрос

Последние комментарии

Нет комментариев
все комментарии »

Панель управления

Логин:
Пароль:

Оформление ОСАГО - основные моменты
2 декабря 2019, 10:02

Оформление ОСАГО - основные моменты

 

Еще свежи в памяти многих соотечественников времена, когда ОСАГО отсутствовало. В результате аварии виновник сам компенсировал ущерб пострадавшей стороне. Что касается наших дней, то страховой полис должен иметь в наличии каждый автовладелец. При его отсутствии придется заплатить штраф. По полису автомобиль, пострадавшей в ДТП стороне, будет восстановлен в рамках суммы страховой компенсации. Если, к примеру, было разбито

лобовое стекло на Фольксваген Кедди

в аварии, то оно будет заменено новым компонентом.

Перечень документов для начала процедуры оформления

Для оформления ОСАГО достаточно и необходимо прибыть в офис страховой компании со следующими документами:

- паспорт автовладельца;

- свидетельство о постановке авто на учет;

- диагностическая карта.

Какие-либо иные документы не нужны. Передать их следует сотруднику страховой компании. Если машина принадлежит другому лицу, то, чтобы

оформить ОСАГО

, водителю требуется предоставить генеральную доверенность.

Что такое диагностическая карта и всегда ли она нужна

Диагностическая карта - это аналог карточки техосмотра. Указывает на то, что железный конь находится в исправном состоянии, и его эксплуатация допускается без ограничений. Выдаются диагностические карты специальными организациями, имеющими на это лицензию. Они проверяют работоспособность транспортного средства. Если недостатков нет, то заветный документ предоставляется. В ином случае придется устранить выявленные недочеты. Для новой машины диагностическая карта не нужна первые 3 года. Потом она оформляется на 2 года, а после через каждые 12 месяцев.

Стоимость полиса ОСАГО

Это индивидуальный параметр. Цена сообщается страховщиком после предоставления ему документов. Факторы ценообразования - это мощность мотора, место регистрации, стаж и личная скидка. Меньше всего за документ придется заплатить водителям с большим опытом, проживающим в области. Для автовладельцев из города документ выйдет дороже всего. Цена будет выше для тех, кто часто выступал виновником ДТП. Менеджер за 5 минут рассчитает для вас полис.

Период действия полиса

Каждая страховая организация предлагает оформить документ на 3, 6 и 12 месяцев. Если он приобретается на год, то вносится 100%, если на полгода - 70%, если на 3 месяца - 50%. Чтобы продлить действие документа, требуется внести оставшуюся часть от итоговой цены.



Комментарии: Оставить комментарий