Сделать домашней Добавить в избранное

Опрос

Последние комментарии

Нет комментариев
все комментарии »

Панель управления

Логин:
Пароль:

История Михаэля Шумахера в ДТМ
30 июня 2013, 19:10

 

История Михаэля Шумахера в ДТМ


Немецкую гоночную серию ДТМ по праву называют пристанищем ветеранов формулы 1. После окончания карьеры в «королеве австопорта» Ральф Шумахер решил попробовать свои силы в ДТМ, проведя там 5 сезонов. Когда его брат, Михаил Шумахер, окончательно завязал с формулой 1, то организаторы немецкого кузовного чемпионата сразу ухватились за эту возможность и предложили семикратному чемпиону перейти в их серию. Однако, младший Шумахер решил не ввязываться в эту авантюру. Возможно во многом его решение было связано с неудачным опытом выступления в ДТМ на заре становления своей карьеры.

 

В далеком 1989 году мало кто знал фамилию Шумахер. Тогда Михаил мог похвастаться лишь 2-ым местом в европейской формуле-форд и чемпионским титулом формулы-кёнинг, выигранными им годом ранее. Но именно в этом году ему удалось впервые сесть за руль автомобиля ДТМ. В конце 1989 года ему посчастливилось принять участие в тестах «Мерседес 190E», но это были просто тесты и планов о его участии в чемпионате еще не было.

 

 

В том году ему удалось занять бронзовую медаль немецкой формулы-3, после чего Шумахеру заметило руководство команды «Заубер-Мерседес». В команде сразу заприметили талант юного немца и включили Михаэля в состав молодежной программы  «Мерседес-Бенц». Шумахеру предложили совместить его выступления в немецкой формуле с участие в чемпионате мира спортпрототипов  сезона1990 года. Он отлично справился со своей работой, заняв 5-ое место в чемпионате спортпрототипов и  досрочно став чемпионом формулы-3, что открыло ему дорогу в ДТМ…

 

История Михаэля Шумахера в ДТМ



 

Немецкая ф-3 проходила совместно с серией ДТМ, являясь своеобразным чемпионатом поддержки. Поэтому в финальной гонки руководитель «Заубер-Мерседес» - Йохен Неерпаш – предложил новоиспеченному победителю «дополнительный приз» в виде возможности параллельно стартовать  в ДТМ за рулем заводского «Мерседеса 190E», небольшой опыт управления которым он получил на тестах годом ранее.

 

Дебют юного немца состоялся на кольце «Хоккенхаймринга и , надо сказать, оказался крайне неудачным…». Шумахеру удалось показать неплохой 15-ый результат из 39 стартовавших, но в самом первом повороте он совершил ошибку и устроил настоящий завал, выбив с трассы гонщика «БМВ» Джонни Чекотто. Это была настоящая драма для Чекотто. Венесуэлец был одним из главных претендентов на титул, но эта авария поставила крест на всех его надеждах. Организаторы были вынуждены остановить гонку, что дало возможность Джонни пересесть на другой автомобиль, но венесуэлец был вынужден стартовать из конца пелетона и не смог побороться за высокие позиции. В той гонке победа ушла в руки Йохама Штука, который и выиграл чемпионат, сделав дебютный титул для «Ауди». Ну а Шумахера решили больше не выпускать на трассу в тот злополучный день.

Но на этом его «приключения» в ДТМ не окончились. В 1991 году руководство «Мерседес» решило дать Шумахеру еще один шанс, дав место в клиентской команде » «Цакспид». Тот сезон для команды начался крайне неудачно. Француз Фабьен Жиро не оправдал возложенных на него надежд и показывал крайне неубедительные результаты, поэтому руководство команды и решило его заменить. Впрочем, Шумахер оказался не сильно лучше…

 

История Михаэля Шумахера в ДТМ



 

В первом заезде на трассе «Норисринг» он показал лишь 25-ый результат, а во втором заезде и вовсе не доехал до финиша. Следующий  этап для Михаила Шумахера состоялся  на военном аэродроме в Дипхольце. Здесь он проявил себя чуть лучше, но проблемы с двигателем не позволили ему показать хороший результат в первом заезде. Второй заезд оказался удачнее – немец пришел к финишу на 14-ом месте, хотя стартовал с далекой 32-ой позиции.

 

Конечно, здесь стоит сделать скидку на малый опыт Михаэля, ведь ему приходилось бороться с лучшими гонщиками мира, а он большую часть своей карьеры выступал на формульных машинах.  

 

История Михаэля Шумахера в ДТМ



 

По мнению Эриха Цаковски, Шумахер мог бы показать неплохие результаты в ДТМ, но вряд ли смог бы добиться тех успехов, которых добился в формуле 1. Эрих считает, что гоночному стилю Михаила лучше подходят более мощные автомобили, поэтому в гонках спортпрототипов и ф-1 он и демонстрировал отличные результаты.

Теперь мы уже никогда не узнаем, чего бы мог добиться Шумахер в ДТМ, так как спустя всего пару месяцев после гонки в Дипхольце Эдди Джордан пригласил его в свою команду «Джордан», чтобы заменить на «гран-при Бельгии» попавшего в тюрьму Бертрана Гашо.

 



Комментарии: Оставить комментарий