Сделать домашней Добавить в избранное

Опрос

Последние комментарии

Нет комментариев
все комментарии »

Панель управления

Логин:
Пароль:

Великолепный гоночный уикенд Томчика на Лаузицриге
20 июня 2011, 23:17

 

Великолепный гоночный уикенд Томчика на Лаузицриге

 

 

Мартин Томчик (Martin Tomczyk) стал настоящим открытием сезона DTM 2011 года. Пилотируя Audi A4 DTM образца 2008 года, он в великолепном стиле повторил свой успех в Шпильберге, победив в воскресенье на автодроме Лаузицринг.

Кубок победителя новый лидер чемпионата получил из рук премьер-министра земли Бранденбург Маттиаса Платцека (Matthias Platzeck). «Моя машина была невероятно быстра. Я получил настоящее удовольствие от этой гонки. В конце концов, после шести лет без побед, нам удалось покорить демона Лаузицринга. Я чувствую особую радость от того, что стал лидером чемпионата», - поделился радостью Томчик после шестой в карьере победы в зачете DTM. Томчик, напомним, стартовал в гонке с четвертого места и благодаря своей скорости и безукоризненному вождению первым пересек финишную черту четвертого этапа DTM.

Партнер Томчика по команде Audi, чемпион DTM 2008 и 209 годов Тимо Шайдер (Timo Scheider) финишировал на втором месте, благодаря тактике двух поздних пит-стопов. Шайдер стартовал с девятого места и на протяжении всей гонки (52 круга, 180,856км) постепенно отыгрывал позицию за позицией.

Лучшим из гонщиков Mercedes-Benz на Лаузицринге стал обладатель поул-позиции Бруно Шпенглер (Bruno Spengler). Канадцу не удалось реализовать свое очевидное преимущество и он финишировал лишь третьим. «Конечно же, победа была бы предпочтительней, но не стоит сильно расстраиваться финишировав на подиуме. В автоспорте бывают дни, когда все складывается непросто. Мартин и Тимо проделали отличную работу. На Норисринге все может кардинально измениться», - заявил Шпенглер. В генеральной классификации чемпионата Шпенглер с 29 очками теперь занимает второе место, лишь на одно очко отставая от Томчика, у которого их 30.

Британец Гэри Паффет (Gary Paffett) из Mercedes-Benz пришел к финишу четвертым, опередив своего соотечественника Оливера Джарвиса (Oliver Jarvis), выступающего за Audi. Последний на протяжении многих кругов активно отбивался от атак британского гонщика Джейми Грина (Jamie Green), выстоял в этой борьбе, и заставил его довольствоваться лишь шестой позицией. Датчанин Том Кристенсен (Tom Kristensen), заменявший на Лаузицринге травмированного в гонке «24 часа Ле-Мана» Майка Рокенфеллера (Mike Rockenfeller) уверенно оборонял свою седьмую позицию на протяжении всей гонки, с чем и финишировал в очковой зоне. Маттиасу Экстрёму (Mattias Ekström) тем временем снова не повезло – он стартовал с третьей позиции, однако потерял много позиций из-за проблем с давлением в шинах и проблемного пит-стопа, и был классифицирован лишь одиннадцатым. Ральф Шумахер (Ralf Schumacher) на AMG Mercedes C-Class стартовал с 17-го места и пересек финишную черту будучи двенадцатым.

Гоночный уикенд в Лаузице, посетили 63000 человек, которые с удовольствием наблюдали зрелищные дуэли соперников на трассе и многочисленнее обгоны. Позади Томчика и Шпенглера в общем зачете чемпионата на третьем месте расположился Шайдер с 19-ю очками а за ним Рокенфеллер с 14-ю очками.

Пятый этап DTM состоится на автодроме Норисринг в городе Нюрнберг 1-3 июля.

Доктор Вольфганг Ульрих (Wolfgang Ullrich), глава автоспортивного подразделения Audi: «Мы так долго ждали этой победы на Лаузицринге. И наконец Мартин Томчик нам ее принес, это очень здорово. В квалификации нам стало понятно, что нужная скорость у нас есть. В случаях с Мартином и Тимо, оперативность механиков и стратегия сработали на отлично. Следует признать, что путь к чемпионскому титулу еще неблизкий , но мы смогли продемонстрировать, что мы можем его пройти».

Норберт Хауг (Norbert Haug), глава автоспортивного подразделения Mercedes-Benz: «На свободных заездах и в квалификации мы были очень быстрыми. К сожалению, мы не смогли выдержать такой же темп в гонке, и не смогли обороняться в обычном порядке. Но мы все равно попали на подиум. Отставание от лидера на одно очко это не трагедия. Бывают победы, бывают и поражения. Мы пять раз подряд побеждали на Лаузицринге, но сегодня гонка складывалась для нас неважно. Как бы то ни было, это не должно войти в норму».



Комментарии: Оставить комментарий