Сделать домашней Добавить в избранное

Опрос

Последние комментарии

Нет комментариев
все комментарии »

Панель управления

Логин:
Пароль:

Гонщики Audi побывали на зимних сборах
27 февраля 2011, 19:04

Гонщики Audi побывали на зимних сборах


Восемнадцать гонщиков заводской команды Audi, выступающих на этапах серии DTM, а также принимающих участие в гонках за рулем Audi R18, прошли проверку на состояние здоровья, совмещенную с проведением тимбилдинга на курорте «Зоненальп» в Офтершванге под неусыпным взором главы Audi Motorsport Вольфганга Ульриха (Wolfgang Ullrich) и врача команды Кристиана Джона (Christian John).   

Маттиас Экстрём (Mattias Ekström), Том Кристенсен (Tom Kristensen), Тимо Шайдер (Timo Scheider) и др. проходили все необходимые процедуры в специализированном отеле в Альгое. На протяжении целой недели под присмотром медицинских работников проверялось  физическое и психическое состояние профессиональных гонщиков и дело не ограничивалось только этим. «Чрезвычайно важной задачей для нас было определение целостности команды и того, насколько успешно четыре новых гонщика, призванных укрепить нашу команду в этом году, интегрировались в нее, - подчеркнул Вольфганг Ульрих. – Именно поэтому руководство команды традиционно присутствует на подобных зимних сборах».

«Костяк команды за это время увеличился почти до двадцати человек, - заявил Кристиан Джон. – Сейчас это очень большая команда и ее нельзя сравнивать с тем небольшим количеством гонщиков, с которыми мы работали в Энгадине. Тогда мы в основном стремились повысить их физическую выносливость. Сегодня же все наши гонщики находятся в отличной физической форме. Это результат нашей многолетней работы».

Перед началом зимних сборов все без исключения гонщики были подвергнуты медицинскому освидетельствованию, в ходе которого показатели крови и сопротивляемости организма были проверены на велосипедном эргометре. «Для каждого гонщика, которого мы наблюдаем на протяжении нескольких лет, мы можем составить сравнительную картину их физического состояния, которая отражает все недочеты нашей работы, - продолжил Джон. – За последние годы мы выиграли много гонок, в частности в Ле-Мане, потому что  наши гонщики находятся в хорошей физической форме и могут откатать четыре ночные гонки без особых проблем. Конкуренты не позволяют нам расслабляться, однако я уверен, что мы идем на шаг впереди их».

Ежедневная программа в «Зоненальп» была разделена на две части: утром после получасового разогрева начиналась тренировка выносливости, с акцентом на катание на коньках, лыжный кросс и пешие прогулки на снегу. Днем же гонщики играли в футбол, теннис или волейбол.

Не секрет, что гонщики являются элитой автоспорта, а потому должны всегда быть в отличной форме. «Выносливость, в том числе и мускульная особенно важна в автоспорте, - объяснил Джон. – Это актуально и в DTM и в Ле-Мане. В DTM гонщики должны выдерживать высокие температуры внутри кабины. Однако сами гонки не такие уж и длинные. В Ле-Мане же выносливость необходима, чтобы выдерживать многочасовое нахождение за рулем».

В отношении гонщиков Ле-Мана, Джон обратил внимание на тот факт, что впервые с 1999 года Audi выступает на закрытых спорткарах. «В регламенте четко оговаривается, что температура в кабине не должна превышать определенных значений. Однако воздух в кабине все равно более сухой и теплый, чем в открытых машинах, поэтому необходимо брать с собой бутылку с питьевой водой».

Как правило, гонщики должны уметь выпивать большое количество жидкости перед гонкой, чтобы выдерживать жару. «Тренировка выносливости помогает телу компенсировать эти потери. В гонке также сильно нагружается шея, поэтому требуется усиленная тренировка мышц шеи и плеч. Для этих целей разработаны специальные упражнения, которые гонщики отрабатывают дома, с помощью специальных тренажеров».

В целом же гонщики, как и все остальные спортсмены, должны регулярно тренироваться, чтобы оставаться в форме. «Руки, ноги и шея, все должно выглядеть как единое целое. Бег на длинные дистанции особенно полезен в этом отношении, поэтому мне очень приятно, что многие наши гонщики принимают участие в различных марафонах».

Резюме доктора Кристиана Джона после недели проведенной в «Зоненальп» было в целом положительным: «Мы увидели, что наши гонщики находятся в отличной физической форме. Новички уже успели полностью влиться в команду. С моей точки зрения, к началу сезона-2011 мы готовы, можно начинать».



Комментарии: Оставить комментарий