Сделать домашней Добавить в избранное

Опрос

Последние комментарии

Нет комментариев
все комментарии »

Панель управления

Логин:
Пароль:

Майк Роккенфеллер пришел первым в Брэндс Хэтче
25 мая 2013, 09:52

Майк Роккенфеллер пришел первым в Брэндс Хэтче

Во втором этапе серии DTM в Брэндс Хэтче (Британия) первым стал 29-летний немец Майк Роккефеллер на Audi RS 5 DTM. Он финишировал раньше своих конкурентов, включая действующего чемпиона DTM канадского гонщика Бруно Шпенглера на BMW M3 DTM. Канадец пришел вторым, уступив 7,641 секунды. Третье место так же досталось канадцу, которым стал Роберт Уикенс за рулем DTM Mercedes AMG C-Coupé.

 

Удачу Майку Роккенфеллеру принес случай – машина Мартина Томчика, выигравшего поул в субботней квалификации не прошла по весу, а гонщику пришлось стартовать с последней позиции, - и вот драгоценный поул у Майка. Ему удалось возглавлять пелотон на протяжении всей гонки, что в итоге и принесло ему долгожданную победу.

 

 «Заработать 25 очков – это здорово, - поделился эмоциями после финиша Роккенфеллер. – Это была хорошая гонка, всё было под контролем. Моя Audi работала идеально, и оба пит-стопа прошли без сучка и задоринки. Конечно, моя цель перед каждым сезоном – стать чемпионом. Поглядим, как этот год будет продолжаться».

 

Канадец Бруно Шпенглер совершенно не был расстроен вторым местом и смог оценить мастерство соперника по достоинству. «Сегодня Майк был невероятно быстр, он проделал отличную работу, – сказал пилот BMW. – Он был быстрее в первой части гонки, я был быстрее в конце, но этого не оказалось достаточным, чтобы его опередить. Но я доволен месту на подиуме и заработанным очкам».

 

Его соотечественник Роберт Уикенс, пришедший третьим, еще долго не мог поверить в свой успех: его партнер по Mercedes-Benz Гэри Паффетт финишировал раньше, но затем узнал, что был оштрафован на 5 секунд за недостаточный сброс скорости в зоне желтых флагов. Из-за штрафа Паффет стал лишь шестым.

 

 «Это просто чудо, - ликовал 24-летний Роберт, он и не надеялся на такой успех, стартуя с 13-й позиции. – Здорово спустя два года наконец снова пробовать вкус призового шампанского. У меня был хороший старт, во время которого мне очень помогли опциональные шины. Два хороших пит-стопа и немного удачи привели к отличному результату».

 

В итоге Майк Роккенфеллер возглавил зачет чемпионата, в его копилке 29 очков. С разницей в один балл за ним идет Бруно Шпенглер, Аугусту Фарфус с 25 очками замыкает тройку лидеров.

 

Ждем третий этап сезона 2013 года, который начнется в австрийском Шпильберге уже 2 июня.

 

Вот как прокомментировал этап руководитель программы Audi в DTM Дитер Гасс: «Эта победа и то, в каком уверенном стиле она одержана Майком Роккенфеллером, является лучшей наградой за всю напряжённую работу, которую команда проделала в межсезонье. Он доминировал на протяжении всех 98 кругов и не допустил ни единой ошибки. Его команда разработала правильную стратегию и провела два отличных пит-стопа. Поздравляю!».

 

Директор BMW Motorsport Йенс Марквардт был сдержаннее: «Сегодня Audi продемонстрировала отличное выступление. Ну а мы можем быть довольны нашим результатом: Бруно финишировал на подиуме, а в десятке три наших машины. К сожалению, Аугусту завоевать подиум помешала проблема.».

 

 «Воскресенье для нас сложилось определённо лучше субботы. Мы смогли добиться хорошего результата, и довольны тем, что четыре наших машины финишировали в десятке. Роберт, Кристиан и Гэри провели отличную гонку, хотя и удача была на нашей стороне. Подиум с представителями трёх разных марок на нём – то, что должно быть»,- подытожил Тото Вольфф, глава Mercedes-Benz Motorsport.



Комментарии: Оставить комментарий