Сделать домашней Добавить в избранное

Опрос

Последние комментарии

Нет комментариев
все комментарии »

Панель управления

Логин:
Пароль:

Сложный выбор Роберта Кубицы
9 июня 2013, 13:24

Сложный выбор Роберта Кубицы

После тяжелейшей аварии на ралли Ронд Ди Андора 2011 года Роберт Кубица долгое время восстанавливался и многие не все верили, что поляк сможет вернуться в большой спорт. Проблема с подвижностью руки серьезно мешает ему управлять автомобилем, но Роберт не сдается. После выхода из больницы он начал восстанавливать свою гоночную форму за рулем гражданского автомобиля, а в 2012 году принял участие в нескольких локальных ралли. К 2013 году Кубица стал намекать о своем возвращении в большой спорт, но, к сожалению, не в формулу 1.

 

 

 

Наиболее вероятными сценариями продолжения его карьеры было участие в раллийных гонках, либо переход в кузовные чемпионаты ДТМ и WTCC. Не смотря на свою травму, Роберт Кубица по-прежнему остается одним из лучших гонщиков, а также примером для многих людей, поэтому многие команды хотели бы заполучить такого сильного духом спортсмена, который с одной стороны мог бы показывать высокие результаты, а с другой стороны был бы очень важен в плане маркетинга и промоушена. Именно поэтому руководство Мерседес приняло решение пригласить поляка на тесты их нового Mercedes AMG C-Coupe с целью пригласить его выступать за команду в немецком кузовном чемпионате ДТМ.

 

Тесты состоялись на испанской трассе в Валенсии в январе 2013 года и показали, что у Кубицы есть еще «порох в пороховницах». После прохождения 114 кругов поляк рассказал журналистам, что смог достаточно быстро освоиться с автомобилем и не испытывал никакого физического дискомфорта за рулем этого автомобиля.

 

К сожалению или к счастью Роберт решил в этом году сконцентрироваться на раллийных гонках и начал выступление в Европейском чемпионате по ралли и WRC 2. Начало сезона для бывшего гонщика формулы 1 сложилось крайне неудачно. Он показывал очень высокий темп и часто лидировал в гонках, но затем сходил с дистанции из-за аварий или технических проблем. Некоторые специалисты стали задумываться не совершил ли Роберт ошибку, перейдя в ралли, ведь вся его прошлая карьера была завязана на участие в кольцевых гонках. Однако, эти домыслы были разбиты в пух и прах после победы Кубицы  в зачете WRC 2 на ралли Акрополис (Греция). Похоже, он начинает набираться опыта и в будущем нас ожидает еще немало побед в его исполнении. Хотя, нельзя исключать, что Роберт получит заманчивое предложение от руководство Мерседеса и перейдет в ДТМ, а может быть спустя время и вовсе вернется в формулу-1.



Комментарии: Оставить комментарий