Сделать домашней Добавить в избранное

Опрос

Последние комментарии

Нет комментариев
все комментарии »

Панель управления

Логин:
Пароль:

Шпенглер побеждает в Хоккенхайме, первый подиум для Шумахера
2 мая 2011, 12:17

Шпенглер побеждает в Хоккенхайме, первый подиум для Шумахера

 

Канадец Бруно Шпенглер (Bruno Spengler) выиграл первую гонку DTM сезона-2011. Завоевав в субботу поул-позицию, двадцатисемилетний гонщик Mercedes-Benz одержал безоговорочную победу на открывающем этапе серии в Хоккенхайме. «Я очень рад и жду момента, когда вместе со своей командой смогу отпраздновать это достижение. Старт сезона получился очень хорошим, но впереди еще много гонок и нужно оставаться реалистом», - поделился осторожной радостью победитель.


Борьба за оставшиеся места на подиуме развернувшаяся между шведом Маттиасом Экстрёмом (Audi), Ральфом Шумахером (AMG Mercedes C-Class) и Тимо Шайдером (Audi) незадолго до финиша, обеспечила ей незабываемый интригующий финал. Несмотря на проблемы с машиной Экстрём одержал верх в борьбе за второе место с отрывом в 0,187 секунды, позади него финишную черту пересек Шумахер, обеспечив  себе первый подиум в DTM. Всего немец принял участие в 33 гонках DTM.

 

«Я очень рад своему второму месту. Из-за сломанной руки, я стал уставать к концу гонки, и очень обрадовался тому, что сумел удержать свою позицию. Жаль, что моя жена и наш сын Мэтс  не смогли приехать сюда», - рассказал Экстрём после гонки. Ральф Шумахер на послегоночной мини пресс-конференции также не скрывал своих радостных эмоций. «Я благодарю Mercedes-Benz и моих механиков за терпение. Для них не всегда все складывалось просто. Но в конце концов я оказался на подиуме», - заявил сияющий немец и добавил: «Моя цель всегда состояла в том, чтобы не отставать от моих партнеров по Mercedes-Benz и сейчас она не изменилась. Сегодня я на правильном к ее осуществлению».

 

На четвертом месте, таким образом, оказался  двукратный чемпион DTM Тимо Шайдер, который несмотря на упущенный подиум заработал пять очков в зачете пилотов серии. Непосредственно за Шайдером финишировал его партнер по команде Audi Мартин Томчик, став лучшим из пилотов, выступающих на машине в спецификации 2008 года. Британский гонщик Гэри Паффет продемонстрировал поразительную волю к победе. После ошибки на квалификации пилот Mercedes-Benz вынужден был стартовать с последнего, восемнадцатого места стартовой решетки, однако через 38 кругов и 173,812 пройденных километров, он сумел прийти к финишу шестым, опередив других гонщиков из Mercedes-Benz Джейми Грина и Маро Энгеля.

 

Немец Кристиан Виторис на AMG Mercedes C-Class стал лучшим новичком в Хоккенхайме. В своей первой гонке DTM двадцатидвухлетний гонщик финишировал на 13 месте, преследуемый двумя другими новичками серии Эдуардо Мортарой и Раэль Фрей (Audi).
В турнирной таблице чемпионата, таким образом, лидирует Шпенглер с десятью очками, на втором месте идет Экстрём (8 очков), на третьем Шумахер (6 очков). Второй гоночный этап DTM состоится на трассе Зандвоорт в Нидерландах 13-15 мая.

 

Директор Mercedes-Benz Motorsport Норберт Хауг (Norbert Haug): «Отличный результат для Бруно. Он отметился в этот уикенд, и это с учетом того, что он не смог откатать первую сессию практических заездов. Обычно это означает, что уикенд уже закончился для такого гонщика. Ральф Шумахер мог победить и выступал просто замечательно. Он опередил лучших гонщиков, и в конце ему почти удалось сделать то же самое и с Маттиасом Экстрёмом. Ральф доказал, что является отличным гонщиком. На стартовой решетке наших гонщиков было трое в топ-8, на финише же их было уже пять».

 

Директор Audi Motorsport Вольфганг Ульрих (Wolfgang Ullrich): «Я больше радовался бы первому месту, конечно. Победитель может быть только один, и на этот раз, к сожалению, победили не мы. Все видят, что с такими гонщиками как Экстрём м Шайдер мы можем сражаться за первые места. Мартин Томчик также показал отличное выступление на машине образца 2008 года. В целом, могу сказать, что это не тот результат на который мы надеялись. Однако мы по крайней мере показали, что можем рассчитывать на победу».



Комментарии: Оставить комментарий