Сделать домашней Добавить в избранное

Опрос

Последние комментарии

Нет комментариев
все комментарии »

Панель управления

Логин:
Пароль:

Дождь стал союзником Томчика в борьбе за поул
5 июня 2011, 20:31

Дождь стал союзником Томчика в борьбе за поул


Долгожданное возвращение DTM в Австрию состоялось. Впервые с 2003 года фанаты получили возможность наблюдать квалификационные заезды на автодроме Ред Булл Ринг, открытом после капитальной модернизации в середине марта. Борьбу за поул-позицию, развернувшуюся в окружении уникальных горных пейзажей Стирии, в конечном итоге выиграл немец Мартин Томчик (Martin Tomczyk). На мокрой трассе, в сложных погодных условиях двадцатидевятилетний гонщик показал время 1мин. и 40,001сек. «Нашей целью, с учетом удачного начала уикенда, было завоевание поул-позиции. Для достижения хорошего времени на круге все должно работать слаженно. И очевидно, что сегодня все так и сработало. Это лучшая позиция для того, чтобы выиграть гонку», - заявил довольный гонщик, который, таким образом, будет стартовать с первой позиции в восьмой раз в своей карьере в DTM. В нынешнем сезоне Томчик, напомним, выступает за рулем Audi A4 DTM образца 2008 года и в настоящее время занимает третью строчку генеральной классификации серии.

Оливера Джарвиса (Oliver Jarvis) из Audi от поул-позиции отделяло лишь 0,325 секунды. Финишировав в квалификации вторым, британец составит пару Томчику на первой линии стартовой решетки. Результат Ральфа Шумахера (Ralf Schumacher) из Mercedes-Benz доставил много радости его многочисленным  фанатам. Тридцатипятилетний экс-пилот Формулы-1 уже стартовал с третьего места на открывающем этапе сезона в Хоккенхайме. «Я уже почти забыл как здесь красиво. Из-за того, что погода постоянно менялась, мне было сложновато. Особенно же на таком быстром треке опасно аквапланирование. Третья позиция на старте даст мне отличную возможность проявить себя в гонке. Однако нужно еще посмотреть какая будет погода. Завтра сюда приедут мои друзья и моя семья, и я надеюсь, что гонка получится хорошей и зрелищной», - рассказал Шумахер.

Итальянец Эдуардо Мортара (Edoardo Mortara) из Audi также имел повод порадоваться. Новичок в DTM, он уже в третьей своей квалификации заработал позицию на второй линии стартовой решетки. Десятая стартовая позиция в Хоккенхайме, седьмая в Зандвоорте и вот сегодня в Шпильберге он стартует с четвертого места.

Триумфатор Зандвоорта Майк Рокенфеллер (Mike Rockenfeller) из Audi, расположившийся на второй строчке общего зачета чемпионата, в квалификации финишировал пятым. Маро Энгель (Maro Engel) на AMG Mercedes C-Class стал шестым. Тимо Шайдер (Timo Scheider) из Audi финишировал на седьмом месте. Трио гонщиков Mercedes-Benz drivers: Гэри Паффет (Gary Paffett), Джейми Грин (Jamie Green) и Кристиан Виторис (Christian Vietoris) Замкнули десятку лидеров.

Обладатель поул-позиций в Хоккенхайме и Зандвоорте и лидер общего зачета DTM Бруно Шпенглер (Bruno Spengler) на этот раз не смог продемонстрировать сколько-нибудь внятного результата – он финишировал лишь на двенадцатом месте. «Сегодня я вынужден был бороться с проблемой сцепления с трассой. Двенадцатое место, конечно же, не идеально, однако мне все равно будет интересно выступить здесь», - прокомментировал ситуацию Шпенглер по завершении квалификации.

Гонщик Audi Маттиас Экстрём (Mattias Ekström) второй раз подряд не смог пробиться дальше первой квалификационной сессии. Под сильным дождем швед врезался в составленный из покрышек отбойник на въезде на пит-лейн, серьезно повредив при этом свою машину, с чем и завершил квалификационные заезды. «Покрытие трассы на въезде на пит-лейн совсем новое. В этом месте началось аквапланирование, и я ничего не мог с этим поделать», - заявил расстроенный Экстрём, которому в гонке предстоит стартовать с последнего места.

Трети этап сезона-2011 DTM будет состоять из 38 кругов. Общая протяженность дистанции составит 164,388 километров. Старт гонки намечен на 14:00. Прямая трансляция с автодрома Ред Булл Ринг начнется в 13:45.



Комментарии: Оставить комментарий