Сделать домашней Добавить в избранное

Опрос

Последние комментарии

Нет комментариев
все комментарии »

Панель управления

Логин:
Пароль:

Курорты юга России - мечта советского гражданина
8 июля 2015, 19:21

Курорты юга России - мечта советского гражданина

 

Это, пожалуй, одно из самых известных мест Крыма. Евпатория – город - курорт, мечта любого советского гражданина. Сюда ехали во времена СССР любым путём на машинах, на автобусах, на велосипедах, а некоторые просто шли пешком, теперь можно попасть в Евпаторию намного быстрее, стоит только купить авиабилеты Кий Авиа, и уже через несколько часов выбудете нежиться на солнышке. Здесь отдыхали «дикарями» или же по туристической путёвке в здравницах Крыма. Историю города можно изложить вкратце: древняя Греция – Крымское ханство – Российская империя – СССР - Украина и снова Россия. Понятные дистанции. В их промежутках город процветал, становился экономически выгодным центром, а потом и вовсе превратился в большую здравницу, в которую входил не только сам город, но и близ лежащие посёлки.
Кстати, если перевести название города на русский язык то получится «Благородная».
Город действительно удивительно красивый, по крымским меркам. Здесь так же не холодно и не жарко зимой, но зато летом может показаться, что чересчур душно. Правда, море достаточно сильно смягчает климат города, но всё равно жарко тут неимоверно. В городе есть два озера, которые собственно и принесли славу Евпатории как грязевой лечебнице. Да, тут лечат грязями и лечат весьма успешно. Иначе бы не был такой спрос на лечебные путёвки в советское время, да и сейчас туризм в городе не ослабевает. И это при том, что во времена украинской власти был заметен весьма ощутимый отток туристов.
Чем же может удивить этот город? Прежде всего, среди его строений можно обнаружить здания которым уже более пятисот лет. И это далеко не развалины, а именно дома в достаточно хорошем виде. Потом конечно же стоит разглядеть крупную и старинную мечеть Хан-Джами. Можно полюбоваться и турецкими банями, которые до конца 80-х годов прошлого столетия ещё действовали, а сейчас полуразрушены и закрыты. Что самое интересное, что срок действия их был до пятисот лет. Так что это было ещё одно здание-долгожитель. Вот что не стоит посещать, в силу их загрязнения, так это кирязы. Это на самом деле достаточно древний водопровод, но на данный момент – это скопище нечистот и мусора, хоть и является памятником. Стоит рассмотреть храмы православных русской, греческой и армянской диаспоры.
Но главное украшение Евпатории это, конечно же, море, два озера и … санатории. Последнего здесь действительно много и на сегодняшний момент они заполнены пока на половину, но впереди летний сезон и, кажется, туристов будет достаточно, чтобы город смог накопить немного денег для своей инфраструктуры.



Комментарии: Оставить комментарий