Сделать домашней Добавить в избранное

Опрос

Последние комментарии

Нет комментариев
все комментарии »

Панель управления

Логин:
Пароль:

Маттиас Экстрём: гонка со временем
8 марта 2011, 13:00

Маттиас Экстрём: гонка со временем

 

В мире существует, по крайней мере, один человек, который рад тому, что новый сезон DTM стартует относительно поздно, и это Маттиас Экстрём (Mattias Ekström). В середине февраля гонщик заводской команды Audi сломал левое запястье во время игры в волейбол. В результате этого двукратный чемпион DTM вынужден будет вступить в борьбу со временем, потому что он рассчитывает очутиться за рулем своего Audi A4 DTM в Хоккенхайме в день открытия сезона (1 мая).

Травма была получена гонщиком в предпоследний день зимних сборов команды Audi на курорте «Зоненальп» в Офтершванге. «Я играл в волейбол и упал на спину, - объяснил Экстрём. – Падая я вытянул левую руку вниз и когда приземлился на нее, сразу почувствовал, что что-то не так. Такое ощущение было, будто через мою руку пропустили 2000 вольт».

Диагноз: микротрещина лучевой кости левого запястья. Лечение: четыре недели ношения гипса, а затем четыре недели реабилитации. Если все пойдет по плану, Экстрём сможет сесть за руль своего спорткара незадолго до старта гонки в Хоккенхайме. Шведский гонщик вынужден был отменить свое участие в лыжном марафоне "Vasaloppet", который проводился в Швеции. «Никогда еще я не был в лучшей форме, чем сейчас и попади я туда, я бы установил какой-нибудь новый рекорд».

Тот факт, что Экстрём усиленно тренировался после декабрьской  операции тонзилэктомии, может сослужить ему неплохую службу, ведь гипсовая повязка не только ограничивает гонщика в его повседневной жизни, но и не позволяет ему заниматься физической подготовкой. Кручение педалей на эргометре и гимнастика остаются единственными средствами поддержания тонуса мышц. Сломанной руке же необходим лишь продолжительный отдых. «Она больше не болит и гипса я почти не замечаю уже, - рассказал чемпион DTM 2004 и 2007 годов. – Но это свидетельствует не только о моем выздоровлении, но и о том, как быстро рука теряет мышечную массу». После снятия гипса основной задачей гонщика будет быстрейшее восстановление утраченных сил, которые ему понадобятся за рулем Audi A4 DTM.

Экстрём проходит лечение в швейцарском медицинском центре «Move Med» в Цюрихе, специализирующееся на спортивных травмах. «Здесь я нахожусь в заботливых руках, - продолжил Экстрём. – Эти врачи знакомы с такого рода травмами, я у них не первый и их работа впечатляет». В этой клинике гонщику пообещали, что он будет полностью готов к старту гонки в Хоккенхайме.

При этом швед не переживает по поводу пропущенных тестов: «Конечно, было бы неплохо проехать несколько лишних километров, особенно с новыми шинами Hankook. Однако когда я еще был новичком в DTM, я тоже не мог много тренироваться. И эта ситуация похожа на то, что было раньше».

Его цель остается неизменной: он хочет стать тем гонщиком, который в конце сезона вернет чемпионскую корону DTM в Ингольштадт и Неккарзульм. «Ничего не изменилось – я по-прежнему мотивирован и амбициозен, даже несмотря на длительное отсутствие в DTM, - сказал в завершение шведский гонщик. – Я хочу этого, и я буду выкладываться в каждой гонке на все 100%, чтобы сказать в конце сезона: я выступал как настоящий профессионал. Хватит ли этого, чтобы стать чемпионом мы увидим позднее – но такова моя цель».



Комментарии: Оставить комментарий